Ads 468x60px

20.02.2012

Кратко: самое интересное за последние дни (20.02.12)

  • Стив Джобс посмертно получил "Грэмми". На прошлой неделе состоялась царемония вручения награды, традиционно выдаваемая и за особенные вклады в индустрию звукозаписи. Стоит вспомнить лишь два определения - iPod и iTunes, чего вполне достаточно, чтоб понять заслуги Джобса в музыке. За Стива статуэтку вручили Эдди Кью, нынешнему вице-президенту по ПО и сервисам Apple.
  • Mac OS 10.8 Mountain Lion "внезапно" анонсировали. Не прошло и полгода с момента выхода предыдущей версии системы, как анонсировали новую. Правда, Mountain Lion (или пума по нашему) не потерпит особых изменений, кроме как в интерфейсе. Самой любопытной являются появление панели уведомлений, наподобие той, что в последней iOS 5 (напоминалки, почта, погода и тому подобное), причем вызывать её придется жестом на тачпаде. Расширился список предустановленных приложений - появился блокнот Notes, напоминалка Reminders и аналог iMassages с iOS - на Mac он просто Messages. Кстати, от слова "Mac" в названии ОС отказались - теперь её называют просто OS X. Компьютеры Apple явно стремятся к братьям своим меньшим - всё больше функций из iOS появляется в каждой новой версии OS X.
  • Тим Кук и "Великое Объединение Устройств". На позапрошлой неделе прошли слухи о тестировании OS X на процессорах ARM. Теперь несколько намеков в эту сторону сделал сам глава Apple в интервью The Wall Street Journal. Он рассказал о возможном будующем объединении iOS и OS X, первые зачатки которого уже можно увидеть в последних обновлениях компьютерной ОС. Кроме того, он не отрицает вероятности появления в Mac процессоров наподобие тех, что в iPad или iPhone.
  • И снова слухи, и снова об iPad 3. На этот раз решил поделится ресурс iMore, естественно, посылаясь на собственные источники. Ничего особо нового о характеристиках не сообщалось, но зато дату анонса пообещали 7 марта, а местом проведения должен стать Сан-Франциско (здание Yerba Buena Center).