Ads 468x60px

25.01.2012

iBooks 2. Теперь електронную книгу сможет создать каждый

Прошедшая 19 января конференция Apple хоть и не показала новый iPad, зато смогла представить нам интересные софтверные нововведения. Видимо, Apple решила обратить внимание на сферу образования, представив ряд сервисов для учащихся. К примеру, iTunes U - это приложение, ранее входившее в состав iTunes, позволяет просматривать записи лекций ведущих университетов. Но в центре внимания встало обновленное приложение iBooks, известное как популярнейшая читалка для устройств на iOS.




Основные нововведения читалки нацелены на, как уже упоминалось, образовательные цели. К примеру, теперь появилась возможность читая книгу выделить текст и сделать себе "заметочку", как это мы часто делаем с бумажными учебниками. Кроме того, в магазите iBooks теперь появился отдельный раздел, посвященный именно учебникам.
И наконец-то Apple предоставила возможность каждому создать книгу для iBooks. Делается это при помощи приложения iBooks Author, доступного пока только для Mac (неизвестно, дотянется ли оно до Windows), обладающего целым рядом полезных функций. К примеру, в самой программе установлено уже несколько готовых шаблонов для нежелающих подолгу заморачиватся. Имеется возможность добавлять текст просто из документов MS Word, вставки изображений и видео а также добавлять свой HTML код. Готовую книгу можно в пару кликов выгрузить на iBooks Store. iBooks Author уже доступна для загрузки в Mac App Store.

интерфейс iBooks Author
За прошедшие несколько дней после презентации с iBooks Store было скачано около 350 тыс. копий электронных учебников - явный интерес со стороны публики. И, естественно, нововведения пока актуальны лишь в США и развинутых странах. Подхватят ли на наших теренах идею и скоро ли это случится - неизвестно.